Участок модельный, учеба – настоящая

Новости

На модельном избирательном участке, открытом  в екатеринбургском Доме журналистов, прошел интерактивный тренинг  «Обеспечение прав избирателей с инвалидностью». Членов территориальных избирательных комиссий (ТИК) учили сами избиратели с ограничениями по здоровью. Собравшихся приветствовал председатель СТСЖ Александр Левин.

Кто только не побывал в свердловском Домжуре за семь лет с открытия. Но гость по кличке Зольф — особенный. Лабрадор работает поводырем, тренирован на всякие ситуации, а среди фотовспышек, микрофонов и видеокамер поначалу оробел. Но водил незрячую хозяйку честно и толково, получил навык поведения на избирательном участке.

Хоть участок и модельный (учебный), здесь все, как должно быть на настоящем: кабинки для голосования, столы членов избирательной комиссии, образцы книг списка избирателей, стационарный и переносные ящики для голосования, информационный стенд, сейф, стулья для наблюдателей и так далее.

Плюс журналисты, которых собралось не протолкнуться. Коллеги уже привыкли, что здешние встречи и тренинги проходят не только полезно, но и с выдумкой, с той изюминкой, за которой гоняется любой репортер.

Например, в конференц-зале Домжура  журналистам и председателям ТИКов продемонстрировали технологический костюм-симулятор разных форм инвалидности. Он напоминается гибрид снаряжения для сноуборда и полицейского спецназа, но на самом деле разработан не для удобства или защиты, а наоборот. Надев утяжелители, вибрирующие перчатки и специальные очки, снижающие зрение, доброволец испытывает те же ощущения, что и очень возрастной и не очень здоровый человек.

Обычно такой симулятор используют для обучения персонала «Сбербанка» — чтобы повысить чуткость и сопереживание сотрудников, улучшить сервис для пожилых людей и инвалидов.

Такие гости и участники мероприятий не в новинку и для Дома журналистов. Осенью 2017 года здесь расположился пресс-центр первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. В столицу Урала съехались семьсот человек из трех десятков стран. Многие из них посетили мастер-классы Дома журналистов.

В следующем году одной из тем городского пресс-центра ЧМ-2018, также размещенного в Домжуре, стала безбарьерная среда мундиаля.

Побывали в Доме журналистов и юнкоры из пресс-центра «Шесть Точек» Верхнепышминской школы-интерната для детей с проблемами со зрением.

В единый выборный день 11 сентября вместе со всеми избирателями Свердловской области свои голоса отдадут более 260 тысяч избирателей-инвалидов и людей с ОВЗ. Конечно, у них будет возможность проголосовать на дому. Но если они захотят, то три четверти из почти двух с половиной тысяч постоянных избирательных участков являются доступными для людей с инвалидностью.

Задача организаторов выборов — обеспечить не только реализацию избирательных прав инвалидов, но и неравнодушное, теплое отношение к избирателям. Об этом во время встречи на модельном участке Домжура коллегам и членам ТИК напоминали председатель СТСЖ и областной омбудсмен, представители облизбиркома и Свердловской областной общественной организации Всероссийского общества слепых, эксперты из банковской сферы.

И лабрадор Зольф — умелый, преданный помощник человека с белой тростью в руке.

 

Сергей Плотников

Фото автора и Виктора Вахрушева

Новости - еще материалы
13 Апреля, 06:59
Добавлены фотографии

Растут ряды Свердловского творческого союза журналистов. В канун выходных обладательницей билета СЖР стала редактор многотиражной газеты «За победу!» Уральского завода транспортного машиностроения (издается с 1942 года) Инна Лумпова.

03 Апреля, 14:04

Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, посвящённая подготовке к пожароопасному сезону.

15 Марта, 14:26

Вы знали, что четыре пятых территории Свердловской области занимают леса? 15 миллионов гектаров находятся под постоянным присмотром властей и активистов-общественников. Лучшие из них собрались под крышей Дома журналистов на церемонию награждения волонтеров в сфере развития экологического добровольчества.

06 Марта, 17:39
Добавлены фотографии

Пресс-конференция заместителя губернатора Павла Крекова установила сразу два неформальных рекорда для подобных встреч, которые по традиции проходят в Доме журналистов.

04 Марта, 17:21
Добавлены фотографии

В дни мартовских выборов на избирательные участки Свердловской области выйдут более восьми тысяч общественных наблюдателей. Первым 15 из них документы (направления) были вручены сегодня в Доме журналистов.

29 Февраля, 04:41
Добавлены фотографии

Директор-главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Московского регионального отделения Союза журналистов России Павел Гусев по приглашению председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина встретился с уральскими журналистами, студентами и преподавателями профильных факультетов для того, чтобы поговорить о проблемах, путях и перспективах развития современной журналистики.

04 Февраля, 09:47
Добавлены фотографии

В конце января вышел в свет очередной, уже четвёртый по счету, сборник стихов нашего коллеги по первичной организации СТСЖ «Ветераны газеты «Уральский рабочий», члена Союза писателей России Александра Мосунова. В новую книгу «Не мудрствуя лукаво» вошли произведения, написанные поэтом и журналистом в 2021-2023 годах.

01 Февраля, 07:21

Сегодня, 1 февраля, начался прием заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала», который  инициирован Общественной палаты Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

29 Января, 15:31
Добавлены фотографии

В Доме журналистов проходит заседание Экспертного клуба Свердловской области. Тема сегодняшней встречи — выборы Президента Российской Федерации: кандидаты, их программы и действия.

25 Января, 16:19
Добавлены фотографии

Сегодняшний гостем Свердловского творческого союза журналистов была уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru