Журналистика высокой пробы

21 Сентября 2016, 18:18

Сегодня в Доме журналистов прошла презентация книги нашего коллеги Дмитрия Сивкова «Журналистика третьей провинции».

О значении книги Дмитрия Сивкова (в центре) говорит председатель регионального творческого союза Александр Левин (справа). Глава администрации Шалинского городского округа Алексей Богатырев (слева) с ним полностью согласен.

Фото Влада Луканина, «Шалинский вестник»

Какой журналист не мечтает написать книгу? И многие пишут. Но Дмитрий Сивков выпустил нечто особенное. Практическое пособие о журналистике уральской и даже российской глубинки. Сам он называет ее третьей провинцией.

Свою третью провинцию — Шалю, Дмитрий превратил в учебный полигон. Здесь он каждый день доказывает себе и землякам, что для настоящей журналистики нет ни географических границ, ни иных барьеров.

Вот что написала сегодня в Фейсбуке Дарья Белоусова, начальник отдела «Областной газеты», редактор полосы «Земства», где чаще всего публикуются материалы шалинского самородка:

«Общаясь с ним, я иногда сомневаюсь, где же все-таки центр Свердловской области — в Екатеринбурге или в Шале. Сколько лет он уже сотрудничает с «ОГ», а истории и герои в, казалось бы, небольшом посёлке всё не заканчиваются. Не каждый журналист находит столько в большом городе.

Но самое главное — он искренне любит свою малую Родину, не испытывает никаких провинциальных комплексов и не чувствует границ. Как остроумно заметил сегодня Александр Левин, в каждом таком посёлке есть интересные люди, но не везде есть свой Сивков. Так вот — каждой Шале по Сивкову — и будет всем счастье».

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru