Областной союз журналистов должен получить Домжур к 10 июня

29.04.15

Выполнение поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по проведению ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению для размещения «Дома журналистов» в объекте культурного наследия «Усадьба П.М. Утякова» в Екатеринбурге рассматривалось сегодня на оперативном совещании правительства области. Было отмечено, что объект находится в высокой степени готовности. Областной премьер Денис Паслер поручил МУГИСО передать объект для творческого использования региональному союзу журналистов до 10 июня 2015 года.

Как отметил в своем докладе министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, объект культурного наследия областного значения «Усадьба П.М. Утякова» («Первый железобетонный дом Екатеринбурга»), расположенный по адресу г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 1, принят на государственную охрану решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 11.01.1980 года.

Здание представляет собой образец городского особняка начала ХХ века. Это одно из немногих сохранившихся в городе зданий, построенных в стиле «модерн». Оно сохранило первоначальную отделку фасадов, декоративные элементы и детали.

«В октябре 2013 года начаты научно-исследовательские работы на памятнике, на основе которых разработана научно-проектная документация, предусматривающая сохранение исторических конструкций и элементов декора. Данная научно-проектная документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы. На ее основании проводились работы по приспособлению памятника для современного использования. Выполнение строительных работ велось с марта 2014 года по март 2015 года», – рассказал Алексей Пьянков.

Было отмечено, что на сегодняшний день работы по реставрации и приспособлению объекта исторического наследия завершены с опережением графика. Данное обстоятельство позволило провести в здании 26.02.2015 года первое заседание Свердловского творческого союза журналистов. В связи с тем, что работы по реставрации фасадов памятника и по благоустройству территории носят сезонный характер, их выполнение планируется завершить до конца июня текущего года. Однако творческому использованию здания это не мешает.

Денис Паслер спросил председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина, есть ли, на его взгляд, какие-то проблемы с объектом?

«Здание действительно находится в высокой степени готовности, мы в феврале провели в нем первое заседание правления нашего областного союза журналистов. Сбывается многолетняя мечта всего журналистского сообщества Свердловской области. Спасибо за это губернатору, Евгению Владимировичу Куйвашеву, принявшему решение о реставрации здания. Оно, по сути, разваливалось, а теперь оно спасено. Осталось только благоустройство. Но мы готовы начать в нем работать. А торжественное открытие можно перенести на летние месяцы или приурочить его к нашему профессиональному празднику, который отмечается восьмого сентября», – ответил Александр Левин.

«Прошу МУГИСО и управление делами губернатора и правительства области до 10 июня предоставить областному союзу журналистов здание для творческого использования, чтобы журналисты могли его обживать, начать в нем работать. Прошу отдельно решить вопрос по размещению на первом этаже кафе, ресторана, ищите партнеров, кто будет этим заниматься на хорошем, достойном уровне. А по торжественному пуску будем смотреть уже после того, как будет выполнено благоустройство», - подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Оригинал  Публикация в «ОГ»

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru